جامعة الأزهر
آلية التربية
قسم المناهج وطرق التدريس
مقرر مقترح فى تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة لطلاب
شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية
بحث مقدم من
المدرس المساعد بقسم تكنولوجيا التعليم
بكلية التربية النوعية – جامعة المنوفية
لنيل درجة دآتوراه الفلسفة فى التربية
تخصص مناهج وطرق تدريس
( تكنولوجيا التعليم )
إشراف
2006 م / 1427 ه
المكتبة الالكترونية
א אא
www.gulfkids.comالدآتور
أستاذ المناهج وطرق التدريس المساعد
آلية التربية – جامعة المنوفية
الأستاذ الدآتور
א
أستاذ ورئيس قسم المناهج وطرق التدريس
آلية التربية – جامعة الأزهر
مستخلص البحث
استهدف البحث الحالى بناء مقرر فى تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة، والتعرف على
أثر دراسة المقرر المقترح على كل من التحصيل ومهارات التصميم والإنتاج والاختيار
للوسائل التعليمية المرتبطة بالفئات الخاصة، بالإضافة الى تحديد الأسس والمواصفات
اللازمة لتصميم وإنتاج الوسائل التعليمية لهذه الفئات.
وتكونت العينة من طلاب الفرقة الرابعة شعبة تكنولوجيا التعليم بكلية التربية النوعية
بأشمون – جامعة المنوفية، واقتصر البحث على إعداد إخصائى تكنولوجيا التعليم للتعامل
مع الفئات الخاصة (المعاقين سمعياً - المعاقين بصرياً).
واستخدمت الأدوات التالية: استبانه للتعرف على أهداف المقرر المقترح من وجهة نظر
الخبراء والمتخصصين، اختبار تحصيلى فى المقرر المقترح، بطاقة تقييم تصميم الوسائل
التعليمية للفئات الخاصة، بطاقة تقييم الوسائل التعليمية المنتجة للفئات الخاصة، ومقياس
وعى باختيار الوسائل التعليمية للفئات الخاصة .
وتوصل البحث لعديد من النتائج أهمها:
- تقديم عدد من الموديولات التعليمية اللازمة لإخصائى تكنولوجيا التعليم عند اختيار
وتصميم وإنتاج الوسائل التعليمية المرتبطة بالفئات الخاصة .
- وجود فروق ذات دلالة عند مستوى ( ٠,٠٥ ) بين متوسطى درجات طلاب المجموعة
التجريبية (التى تدرس المقرر المقترح) ودرجات المجموعة الضابطة (التى لا تدرس
المقرر) فى كل من الاختبار التحصيلى ومهارات التصميم والإنتاج والاختيار للوسائل
التعليمية المرتبطة بالفئات الخاصة لصالح المجموعة التجريبية .
وكانت من اهم التوصيات: تضمين مقرر تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة الذي توصلت
اليه الدراسة في برامج إعداد إخصائى تكنولوجيا التعليم، وإعادة النظر في برامج اعداده
قبل الخدمة بما يتمشى مع الدور الجديد الموكل اليه في ظل تطوير التعليم والاهتمام العالمى
بهذه الفئات، واستخدام تكنولوجيا الوسائل المتعددة في عمليات التعليم والتعلم لطلاب شعبة
تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية، لما لها من اهمية في مواجهة الفروق الفردية بين
المتعلمين والاهتمام بتبني استراتيجيات تفريد التعليم واساليب التعلم الذاتي.
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-ب-
قائمة المحتویات
الموضوع الصفحة
الفصل الأول
مشكلة البحث – تحدیدھا وخطة دراستھا
- المقدمة.
١٥ -١
٢
- مشكلة البحث . ٨
- حدود البحث ٩
- فروض البحث ٩
- أهداف البحث ١٠
- أهمية البحث ١٠
- عينة البحث ١٠
- منهج البحث ١١
- التصميم التجريبى للبحث ١١
- أدوات البحث ١٢
- الأساليب الإحصائية ١٢
- إجراءات البحث ١٢
- مصطلحات البحث ١٣
الفصل الثانى
٣٧ – البحوث والدراسات السابقة ١٧
- مقدمة. ١٧
- المحور الأول: دراسات اهتمت بتوظيف تكنولوجيا التعليم
فى مجال المعاقين سمعيا
١٧
- تعليق عام على دراسات هذا المحور. ٢٣
المحور الثانى: دراسات اهتمت بتوظيف تكنولوجيا التعليم
فى مجال المعاقين بصريا
٢٤
- تعليق عام على دراسات هذا المحور. ٢٧
- المحور الثالث: دراسات اهتمت بتحديد الكفايات اللازمة
لإعداد أخصائى تكنولوجيا التعليم.
٢٨
- تعليق عام على دراسات هذا المحور. ٣٥
- تعليق عام على الدراسات السابقة. ٣٥
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-ج-
تابع قائمة المحتویات
الموضوع الصفحة
الفصل الثالث
الفئات الخاصة ( الخصائص والسمات)
٦٤ – ٣٩
- مقدمة. ٣٩
١- مفهوم الفئات الخاصة . ٣٩
٢- خصائص الفئات الخاصة : ٤١
الخصائص
الجسمية . ٤١
الخصائص
العقلية. ٤٢
الخصائص
اللغوية. ٤٢
الخصائص
الاجتماعية. ٤٤
الخصائص
النفسية . ٤٥
الخصائص
الأكاديمية. ٤٦
٣- قدرات طلاب الفئات الخاصة : ٤٦
الذكاء.
٤٦
النمو
المعرفى . ٤٧
التصور
والتخيل البصرى. ٤٧
التوجه
والحركة وإدراك العلاقات المكانية . ٤٨
القدرة
على تعويض الحواس. ٤٩
٤- أهمية الحواس بالنسبة للفئات الخاصة: ٤٩
أهمية
الحواس للمعاقين بصريا.
أهمية
الحواس للمعاقين سمعيا.
٤٩
٥٠
دور
أخصائى تكنولوجيا التعليم تجاه الحواس المتبقية للفئات الخاصة. ٥٠
٥- السمات الشخصية للفئات الخاصة . ٥٢
٦- الحاجات التعليمية للفئات الخاصة . ٥٤
٧- طرق تعليم الفئات الخاصة: ٥٦
٨- واقع الفئات الخاصة فى مصر. ٦٢
تعليق على الإطار النظرى للفئات الخاصة. ٦٣
نواحى الإفادة من الإطار النظرى. ٦٣
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-د-
تابع قائمة المحتویات
الموضوع الصفحة
الفصل الرابع
١١٨ - تكنولوجیا التعلیم للفئات الخاصة ٦٦
- مقدمة. ٦٦
اولا: مفهوم تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة وأهميتها: ٦٦
١- مفهوم تكنولوجيا التعليم . ٦٦
٢- أهمية تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة . ٦٨
ثانيا: الوسائل التعليمية المستخدمة مع الفئات الخاصة: انواعها وخصائصها ٦٩
١- أنواع الوسائل التعليمية المستخدمة مع الفئات الخاصة: ٦٩
الوسائل
التعليمية السمعية. ٧٠
الوسائل
التعليمية اللمسية. ٧١
الوسائل
التعليمية السمعية البصرية. ٧٤
الوسائل
التعليمية من البيئة المحلية . ٧٦
٢- خصائص المواد والوسائل التعليمية المستخدمة مع الفئات الخاصة . ٧٧
ثالثا: المستحدثات التكنولوجية المستخدمة مع الفئات الخاصة: ٨٢
المستحدثات
التكنولوجية المستخدمة مع المعاقين سمعيا. ٨٢
المستحدثات
التكنولوجية المستخدمة مع المعاقين بصريا. ٨٤
مواصفات
أجهزة الكمبيوتر اللازمة لتعليم المعاقين بصريا . ٩٠
البرامج
اللازمة للمعاقين بصريا والمرتبطة بالكمبيوتر . ٩١
رابعا: مهارات اختيار الوسائل التعليمية للفئات الخاصة وتصميمها وانتاجها: ٩١
١- مهارات اختيار الوسائل التعليمية للفئات الخاصة: ٩١
النواتج
التعليمية وعلاقتها باختيار الوسائل التعليمية للفئات الخاصة. ٩٢
أسس
اختيار الوسائل التعليمية فى مجال الفئات الخاصة. ٩٣
٢- مهارات تصميم الوسائل التعليمية للفئات الخاصة : ٩٥
مفهوم
تصميم التعليم . ٩٥
المبادئ
الأساسية للتصميم الجيد للوسائل التعليمية . ٩٦
أسس
التصميم الجيد للوسائل التعليمية للفئات الخاصة. ٩٧
مراحل
تصميم الوسائل التعليمية للفئات الخاصة.تابع قائمة المحتویات
الموضوع الصفحة
ثانيا: بناء المقرر المقترح في تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة لطلاب شعبة
تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية:
١٢٥
١- خطوات بناء مقرر تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة لطلاب شعبة تكنولوجيا
التعليم بكليات التربية النوعية:
١٢٦
ا- تحديد الأهداف العامة للمقرر : ١٢٦
ب- اختيار أنماط التعلم التي تناسب خصائص المتعلمين . ١٢٧
ج- تحديد الأهداف التعليمية ( السلوكية ). ١٢٧
د- اختيار محتوى المقرر وتنظيمه . ١٢٧
ه- إعداد أدوات القياس القبلي لتحديد السابقة للطلاب . ١٢٨
و- اختيار نشاطات التعليم و التعلم والوسائل التعليمية. ١٢٨
ز- تحديد الخدمات التعليمية المناسبة. ١٢٩
ح- اختيار أساليب تقويم الطلاب لمعرفة مدى تحقيقهم للأهداف الإجرائية للمقرر . ١٢٩
بناؤها وضبطها: ١٣١ Treatment Materials ثالثا : مواد المعالجة التجريبية
١- إعداد موديولات المقرر. ١٣١
٢- كتابة السيناريو. ١٣١
٣- المكونات الأساسية للموديولات. ١٣٢
٤- مراحل إنتاج موديولات البحث . ١٣٥
رابعا : دليل الطالب . ١٣٦
خامسا: عرض الموديولات ودليل الطالب على المحكمين. ١٣٧
سادسا: التجربة الاستطلاعية للموديولات . ١٣٩
سابعا: أدوات الدراسة ( بناؤها وضبطها): ١٤١
١ – إعداد الاختبار التحصيلي فى مقرر تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة لطلاب
شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية.
١٤١
٢- إعداد بطاقة تقييم تصميم الوسائل التعليمية للفئات الخاصة . ١٤٨
٣ - بطاقة تقييم الوسائل التعليمية المنتجة للفئات الخاصة. ١٥٠
٤- بناء مقياس وعى طلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية باختيار
الوسائل التعليمية للفئات الخاصة.
١٥٢
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-ز-
تابع قائمة المحتویات
الموضوع الصفحة
ثامنا: إجراءات التجربة الأساسية: ١٥٥
١- عينة البحث . ١٥٥
٢ - الاستعداد للتجريب . ١٥٥
٣ – تطبيق أدوات القياس تطبيقا قبليا . ١٥٦
٤- تنفيذ التجربة الأساسية للبحث . ١٥٩
٥ – تطبيق أدوات القياس تطبيقا بعدياً . ١٦٠
تاسعاً: المعالجات الاحصائية. ١٦٠
الفصل السادس
نتائج الدراسة ومناقشتھا وتفسیرھا
١٧٨-١٦٢
أولا: المقرر المقترح لتكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة لطلاب شعبة تكنولوجيا
التعليم بكليات التربية النوعية.
١٦٢
ثانيا: مدى فاعلية دراسة طلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية
للمقرر المقترح على تحصيلهم المعرفى فى مجال تكنولوجيا التعليم للفئات
الخاصة .
١٧٠
ثالثا: مدى فاعلية دراسة طلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية
للمقرر المقترح على مهارات تصميم الوسائل التعليمية للفئات الخاصة.
١٧٢
رابعاً: مدى فاعلية دراسة طلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية
للمقرر المقترح على مهارات إنتاج الوسائل التعليمية للفئات الخاصة.
١٧٤
خامسا: مدى فاعلية دراسة طلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية
للمقرر المقترح على مهارات اختيار الوسائل التعليمية للفئات الخاصة.
١٧٦
- ملخص نتائج البحث. ١٧٩
- التوصيات. ١٧٩
- البحوث المقترحة. ١٨٠
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-ح-
تابع قائمة المحتویات
الموضوع الصفحة
١٩٦- مراجع البحث ١٨٢
أولا: المراجع العربية. ١٨٣
ثانيا: المراجع الأجنبية. ١٩٤
٢١٣- الملاحق ١
ملخص البحث باللغة الإنجليزية .
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-ط-
قائمة الجداول
الموضوع الصفحة
٨١- ١- خصائص الوسائل التعليمية المستخدمة مع الفئات الخاصة. ٧٧
١٢٤ - ٢- نسب اتفاق المحكمين على الأهداف العامة للمقرر المقترح. ١٢٣
١٢٥ - ٣- تعديل بنود قائمة الأهداف العامة وفق ما اتفق عليه المحكمون. ١٢٤
٤- متوسط الدرجات القبلية والبعدية ودرجة الكسب للاختبار التحصيلى لطلاب المجموعة
الاستطلاعية.
١٤٣
٥- مواصفات الاختبار التحصيلى المعرفى والأوزان النسبية لتوزيع مفردات لاختبار
والأهداف على موديولات مقرر تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة.
١٤٢
٦- التعديلات المقترحة وفق ما اتفق عليه المحكمون فيما يتعلق بأسئلة الصواب والخطأ
من الاختبار التحصيلي.
١٤٥
٧- التعديلات المقترحة وفق ما اتفق عليه المحكمون فيما يتعلق بأسئلة الاختيار من متعدد
من الاختبار التحصيلي.
١٤٥
٨- حساب معامل ثبات الاختبار التحصيلي الموضوعي باستخدام طريقة التجزئة النصفية. ١٤٦
٩- معامل ثبات بطاقة تقييم تصميم الوسائل التعليمية للفئات الخاصة بطريقة إعادة التقييم. ١٥٠
١٠ - معامل ثبات بطاقة تقييم الوسائل التعليمية المنتجة للفئات الخاصة بطريقة إعادة التقييم . ١٥٢
١١ - حساب ثبات الاختبار الخاص بمقياس الوعى باستخدام طريقة التجزئة النصفية. ١٥٤
١٢ - تقسيم عينة البحث الأساسية. ١٥٥
١٣ - دلالة الفروق بين متوسطى المجموعتين التجريبية والضابطة وقيمة (ت) ومستوى
دلالتها فى التطبيق القبلى لادوات البحث.
١٥٨
١٤ - دلالة الفروق بين مجموعتى الدراسة الضابطة والتجريبية على الاختبار التحصيلى
فى التطبيق البعدى.
١٧٠
١٥ - نسبة الكسب المعدل لدرجات طلاب المجموعة التجريبية فى الاختبار التحصيلى. ١٧١
١٦ - دلالة الفروق بين مجموعتى الدراسة الضابطة والتجريبية فى بطاقة تقييم تصميم
الوسائل التعليمية للفئات الخاصة بعديا.
١٧٢
١٧ - نسبة الكسب المعدل لدرجات طلاب المجموعة التجريبية فى بطاقة تقييم تصميم
الوسائل التعليمية للفئات الخاصة.
١٧٣
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-ي-
تابع قائمة الجداول
الموضوع الصفحة
١٨ - دلالة الفروق بين مجموعتى الدراسة الضابطة والتجريبية فى بطاقة تقييم الوسائل
التعليمية المنتجة للفئات الخاصة بعديا.
١٧٥
١٩ - نسبة الكسب المعدل لدرجات طلاب المجموعة التجريبية فى بطاقة تقييم الوسائل
التعليمية المنتجة للفئات الخاصة.
١٧٥
٢٠ - دلالة ( ت) لأفراد مجموعتى الدراسة الضابطة والتجريبية فى مقياس الوعى باختيار
الوسائل التعليمية للفئات الخاصة بعديا.
١٧٧
٢١ - نسبة الكسب المعدل لدرجات طلاب المجموعة التجريبية فى مقياس الوعى باختيار
الوسائل التعليمية للفئات الخاصة.
١٧٧
قائمة الأشكال
الموضوع الصفحة
١- التصميم التجريبى للبحث ١١
٢- أبجدية الأصابع والإشارات العربية ٥٧
٣- طريقة برايل ٦٠
٤- قراءة حرف الألف بطريقة برايل ٦٠
٥- الحروف والأرقام بطريقة برايل ٦١
لقراءة الكتب ٨٨ POET Compact ٦- آلة
٧- طابعة بريل بيسك أس ٨٩
٨- طابعة بريل بيسك دي ٨٩
٨٩ Everest ٩- طابعة
٩٠ Vario ١٠ - شريط برايل الالكتروني ٤٠
٩٠ DM ٨٠ plus ١١ - شريط برايل الالكتروني
١٢ - مراحل تصميم الوسائل التعليمية ٩٨
١٣ - نموذج كمب للتصميم التعليمي ١٢٦
١٤ - لوحة مسارية توضح كيفية السير فى دراسة الموديولات ١٣٣
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-ك-
قائمة الملاحق
الموضوع الصفحة
١- قائمة بأسماء السادة المحكمين على أدوات البحث. ١
٢- الصورة النهائية لأهداف مقرر تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة . ٤
٣- الصورة النهائية للاختبار التحصيلى المرتبط بمقرر تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة ٧
٤- الصورة النهائية لبطاقة تقييم تصميم الوسائل التعليمية للفئات الخاصة . ٢١
٥- الصورة النهائية لبطاقة تقييم الوسائل التعليمية المنتجة للفئات الخاصة . ٢٥
٦- الصورة النهائية لمقياس الوعى باختيار الوسائل التعليمية للفئات الخاصة . ٢٩
٧- دليل الطالب . ٣٦
٨- معاملات السهولة والصعوبة والتمييز لمفردات الاختبار التحصيلى. ٤٢
٩- حساب معامل ثبات الاختبار التحصيلى باستخدام طريقة التجزئة النصفية
لسبيرمان وبراون.
٤٥
١٠ - حساب معامل ثبات الاختبار المرتبط بمقياس الوعى باستخدام طريقة التجزئة
النصفية لسبيرمان وبراون
٤٧
١١ - درجات طلاب المجموعة الضابطة والتجريبية فى الاختبار التحصيلى
وبطاقة تقييم التصميم وبطاقة تقييم الوسائل التعليمية المنتجة للفئات الخاصة
ومقياس الوعى .
٤٩
١٢ - بطاقة حضور معمل الكمبيوتر. ٥٢
١٣ - آراء بعض طلاب التجربة الاستطلاعية. ٥٣
١٤ - صور لبعض الطلاب أثناء تنفيذ التجربة . ٥٥
١٥ - الصورة النهائية لموديولات مقرر تكنولوجيا التعليم للفئات الخاصة
لطلاب الفرقة الرابعة – تكنولوجيا التعليم .
١٦ - نموذج لسيناريو برنامج الكمبيوتر متعدد الوسائل لموديولات المقرر المقترح.
٥٦
١٧٠
١٧ - نموذج للرسالة المرسلة لمراكز الفئات الخاصة على مستوى العالم والرد عليها. ٢٠٥
١٨ - الأساليب الإحصائية. ٢٠٨
١٩ - لائحة قسم تكنولوجيا التعليم بكلية التربية النوعية جامعة المنوفية. ٢١١
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com-٢-
الفصل الأول
مشكلة البحث : تحديدها وخطة دراستها
المقدمة :
تتفق التربية الحديثة مع الفلسفات الاجتماعية والسياسية التى تسود مجتمعات عالم اليوم
حول حقيقة مؤداها حق كل فرد فى الانتفاع بالخدمات التربوية التى تساعده على النمو
: والوصول إلى أقصى ما تؤهله له قدراته وإمكاناته، وهذا ما أكده إبراهيم قشقوش ( ١٩٩١
٢٠ )* بأن مجتمعات عالم اليوم لم تعد تُقصر خططها وجهودها وخدماتها التربوية على
العاديين من أبنائها، بل اتسع نطاق هذه الخطط والجهود لتشمل الأفراد المعاقين إلى جانب
اهتمامها بالعاديين من أبنائها.
٣٥ )، إلى أن تعليم المعاقين يحتاج إلى : وقد أشار أحمد اللقانى، أمير القرشى ( ١٩٩٩
وسائل تعليمية وتكنولوجية مناسبة لتخطى الإعاقة وتيسير التعلم ، وكذلك الحرص على
الإعداد المهنى للعاملين مع الفئات الخاصة، حيث توجد جوانب اختلاف بين التدريس للعاديين
والمعاقين، وتلك الاختلافات تتطلب توافر مجموعة من المهارات التدريسية الخاصة بالمعاقين
يمكن لأخصائي تكنولوجيا التعليم والمعلم توظيفها وفق موقف التدريس وظروف المعاق ،
وإمكانياته وحواسه المتبقية واستعداداته وميوله.
وقد حظي تطوير البرامج والوسائل التعليمية وإعداد المتخصص للفئات الخاصة بعناية
،( العديد من المؤتمرات على المستوى العالمى والمحلى ( جمهورية مصر العربية - ١٩٩٤
( جمهورية مصر العربية - ١٩٩٥ )، ( اليونسكو- ١٩٨١ )، وتركزت هذه المؤتمرات حول
النقاط التالية :
١- تشجيع العاملين فى مجال الخدمات التعليمية للفئات الخاصة والتعرف على احتياجاتهم
الوظيفية والتدريبية وتوجيهات حلولها من مختلف الزوايا والاهتمامات .
٢- استمرار إجراء المسابقات بين الأخصائيين والمعلمين والموجهين فى مجال إنتاج
الوحدات المنهجية والوسائل التعليمية للفئات الخاصة مع تخصيص حوافز مادية وأدبية
مناسبة بعد الانتهاء من التعليم لكل وحدة مقدمة.
* يشير ما بين القوسين إلى ( سنة النشر: أرقام الصفحات ) .
PDF created with pdfFactory trial version
www.pdffactory.com